Skate na telona

Fernando de Sousa // Wikimedia

Br2 Skate Film Festival rene produes dedicadas ao esporte em diversos cinemas de So Paulo

Uma das maiores ferramentas de divulgação, e principalmente, responsável pela constante evolução e transformação do skate ao redor do mundo, ganham destaque no BR2 Skate Film Festival.

Entre os dias 24 e 29 de setembro será realizada a segunda edição do único festival de Cinema e Vídeo de Skate da América Latina, no Cine Olido, Centro Cultural São Paulo, Centro Cultural Tiradentes em São Paulo. 

Na programação serão exibidos filmes e vídeos nacionais e internacionais recentes, entre curtas, médias e longas-metragens de ficção e documentário, retrospectiva e homenagens, além de filmes inéditos nos cinemas brasileiros como  "Pushed",  de Florian Schneider  e "Pretty Sweet", de Spike Jonze. 

A ESPN Brasil também está representada no festival com dois programas especiais produzido pleo núcleo de Radicais: Sem Limites e A Liga Extraordinária.

O Sem Limites é o documentário que lança um olhar sobre os skatistas que conseguiram transformar seus sonhos em realidade, superando os riscos e vivendo sem Limites. Além de Bob Burquinst o filme traz depoimentos de grandes nomes do skate mundial como Steve Caballero, Christian Hosoi e Tony Hawk. Será apresentado no dia 27 de de setembro (sexta), às 17h, no Cine Olido.

Divulgação

BR2 SKATE FILM FESTIVAL 2013

A Liga Extraordinária de Jader Lago aborda a última etapa da Street League Skateboarding, o campeonato com maior premiação da história, realizada em New Jersey (EUA), em agosto de 2012, com alguns dos maiores skatistas do mundo.
Nesse momento o esporte que nasceu underground se viu diante de um universo mainstream, popular e universal. Entre os protagonistas desse novo cenário estavam Luan Oliveira, Chris Cole, Paul Rodriguez, Bastien Salabanzi, Sean Malto e o quase imbatível Nyjah Huston.

Já A liga Extraordinária será apresentada no dia 28 de setembro (sábado), às 15h, também no Cine Olido.

Serviço:


BR2 SKATE FILM FESTIVAL – DE 24 A 29 DE SETEMBRO EM SÃO PAULO

- Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000
Entrada Gratuita

- Cine Olido
Av. São João, 473 – térreo
Entrada: 1,00 (inteira) e 0,50 (meia)

- Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Av. Inácio Monteiro, 6900
Entrada Gratuita

- Vinheta do 2º Festival - BR SKATE FILM FESTIVAL:



Programação:



24/09 – Terça- Feira

Cine Olido

15h – 360° com Allan Mesquita de Rodrigo Pesavento e Daniel Bacchieri

17h –  Retrospectiva Chiclé  #de Duda Santos  (48')

19h – Programa de Curtas 2 - Programa de Curtas 2 - Fragmentos, Imagens sobre o Skate e a Vida de Jorge Pena – 17'/ Skaterdater de Noel Black – 18'/  É nóis Geral de Eloy Figueiredo  - 13'/ Love CT "Nunca desista dos seus sonhos" de Tristan Zumbach – 6'/ Investigando o dia do Skate de Alex Kundera – 26'/AE TIU - A Essência da Transgressão, Independência e União – 11'


CCSP (Centro Cultural São Paulo)

17h – Programa de Curtas 3 - Além do Asfalto de Luiza Marques e Tiago Pinheiro – 4'/ Dorme Sujo acorda limpo de Marcello Gouveia – 33'/ Franklin Morales Video Parte de Albino Freaza – 4'/ A short Lesson about Skateboard – 3'/ Pequeno Cidadão de Bia Bittencourt – 3'/ Desde 1986 até os dias de hoje de Roberto Benevides  -32')

25/09 – Quarta – Feira

Cine Olido

15h –   Programa de Curtas 3 - Além do Asfalto de Luiza Marques e Tiago Pinheiro – 4'/ Dorme Sujo acorda limpo de Marcello Gouveia – 33'/ Franklin Morales Video Parte de Albino Freaza – 4'/ A short Lesson about Skateboard – 3'/ Pequeno Cidadão de Bia Bittencourt – 3'/ Desde 1986 até os dias de hoje de Roberto Benevides  -32'

17h – Retrospectiva  Chiclé # 2 de Duda Santos – 60'

19h –  Format  Perspective de Philip Evans – 63'

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

17h – Deck Dogz – Feras do Skate de Steve Pasvolsky  - 90'

19h – Sessão Especial – CityZen de Guilherme Guimarães -26' + Rebellion de Guilherme Guimarães – 5' –  (Após a sessão haverá debate com os diretores e atletas)

26/09 – Quinta - Feira

Cine Olido

15h – Retrospectiva  Chiclé # 3 de Duda Santos – 60'

17h – Os Reis de de Dogtown de Catherine Hardwicke  - 107'

19 - Programa de Curtas 1 Programa de Curtas 1 Homenagem ao carrinho de Kadu Vassoler  - 3'/ Já que estamos aqui de Daniel Galli – 13'/ Fécha de André Viana Campos  - 13'/ Festival Skatebo de Eloy Figueiredo – 9'/ Surfari apresenta: RTMF de Eduardo Linhares e Lucas Zuch – 12'/ / The Low Key  de Daniel Kaschel – 4'/  Cisco China Tour de Léo Coutinho – 13 min

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – The Reality of Bob Burquinst de Jamie Mosberg (70')

18h  - Retrospectiva Chiclé # 4 de Duda Santos (90')

20h – Programa de Curtas 2 - Fragmentos, Imagens sobre o Skate e a Vida de Jorge Pena – 17'/ Skaterdater de Noel Black – 18'/  É nóis Geral de Eloy Figueiredo  - 13'/ Love CT "Nunca desista dos seus sonhos" de Tristan Zumbach – 6'/ Investigando o dia do Skate de Alex Kundera – 26'/AE TIU - A Essência da Transgressão, Independência e União – 11'

Cidade Tiradentes

17h  – Sessão especial  -  Love CT "Nunca desista dos seus sonhos" de Tristan Zumbach + Pretty Sweet de Spike Jonze

27/09 – Sexta- Feira

Divulgação

Bob Burnquist um dos protagonistas do documentrio Sem Limites, que faz parte da programao do BR Skate Film Festival 2013.

Cine Olido

15h – Retrospectiva Chiclé  # 5 de Duda Santos (70')

17h – Sem limites de Andrea Cassola (52')

19h - Programa de Curtas 4 - Passengers  de Tristan Zumbach – 29'/ Black Maps Rio de Caetano Oliveira e Marcelo Durigan – 7'/ Rebellion de Guilherme Guimarães–  5'/ MH Skate Doc de Toni Carlos Dias e Chico Rodrigues – 22'

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – Retrospectiva Chiclé #  3 de  Duda Santos – 70'

18h - Programa de Curtas 1 Homenagem ao carrinho de Kadu Vassoler  - 3'/ Já que estamos aqui de Daniel Galli – 13'/ Fécha de André Viana Campos  - 13'/ Festival Skatebo de Eloy Figueiredo – 9'/ Surfari apresenta: RTMF de Eduardo Linhares e Lucas Zuch – 12'/ / The Low Key  de Daniel Kaschel – 4'/  Cisco China Tour de Léo Coutinho – 13 min

20h – Format Perspective de Phillip Evans – 63'

28/09 – Sábado

Divulgação

Luan Oliveira o representante brasileiro na Street League e tambm esta no documentrio A Liga Extraordinria.

Cine Olido

15h – A liga Extraordinária de Jader Lago (55') + sessão extra CityZen de Guilherme Guimarães (26')

17h – Programa de Curtas 5 - Ganha Pão de Caetano Oliveira e Felipe Minozzi – 3'/ Skateboard in all terrains de Guto Lamera – 15'/ Urbano de Gustavo Carneiro – 5'/ Reject de Murilo Romão – 3'/ HAHAHA de Alexandre Cotins – 7'/ Sociedade em Pânico de Márcio Conrado – 40'

19 – "Pretty Sweet" de Spike Jonze (65')

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – Airmetica Suprasubstancial de Dalmo Rogério e Gustavo Senna (60')

18h - Programa de Curtas 4 - Passengers  de Tristan Zumbach – 29'/ Black Maps Rio de Caetano Oliveira e Marcelo Durigan – 7'/ Rebellion de Guilherme Guimarães–  5'/ MH Skate Doc de Toni Carlos Dias e Chico Rodrigues – 22'

20h –  Pushed de Florian Schneider – 75'

29/09 – Domingo 

Cine Olido

15h – Airmetica Suprasubstancial de Dalmo Rogério e Gustavo (60') + sessão extra Passenger de Tristan Zumbach

17h – Pushed de Florian Schneider – 75'

CCSP (Centro Cultural São Paulo)

16h – Retrospectiva Chiclé # 5 (70')

18h – Programa de Curtas 5 - Ganha Pão de Caetano Oliveira e Felipe Minozzi – 3'/ Skateboard in all terrains de Guto Lamera – 15'/ Urbano de Gustavo Carneiro – 5'/ Reject de Murilo Romão – 3'/ HAHAHA de Alexandre Cotins – 7'/ Sociedade em Pânico de Márcio Conrado – 40'

20h – Pretty Sweet de Spike Jonze – 65'

Acesse o www.brskatefilmfestival.com.br, e veja outras informações e sinopses dos longas e curtas do único festival de Cinema e Vídeo de Skate da América Latina.